Bereichslehrkräfte für Kinder beruflich Reisender in Niedersachsen

Für die Kinder beruflich Reisender, z.B. bei Zirkussen und Fahrgeschäften auf Jahrmärkten gibt es besondere Bedingungen der Beschulung. Bereichslehrkräfte beraten Eltern und Schulen, es gibt ein Schultagebuch, Stammschulen und Stützpunktschulen.

 

Aufgaben der Bereichslehrkräfte sind:

- Sie halten Kontakt zu den Eltern, informieren und beraten sie. Sie wollen helfen, Vorurteile abzubauen und die Integration der Schausteller- und Artistenkinder zu fördern.

- Sie unterstützen die Schulen und die Lehrkräfte der Stützpunktschulen bei der Vorbereitung und Durchführung des Schulbesuchs und wirken als Bindeglied zwischen Stamm- und Stützpunktschulen.

- Sie beraten die Schulen und Lehrkräfte bei der Auswahl geeigneter Lernmaterialien und bemühen sich ggf. um die Einbeziehung der Kinder in Fördermaßnahmen.

- Sie unterstützen die Schulbehörden bei der Vorbereitung und Durchführung von Fortbildungsmaßnahmen für Lehrkräfte hinsichtlich der besonderen Lebens- und Lernsituation der Kinder beruflich Reisender und der sich daraus ergebenden pädagogischen Fragen.

 

Kontakt zu den niedersächsischen Bereichslehrkräften:

 

 

 

Region: Leer, Emsland im Norden, Cloppenburg im Norden

Christa Steinjan

Tel.: 0152 21914575

E-Mail: christa.steinjan@nlschb.de

 


 

Region: Peine, Hildesheim

Oliver Growe

Tel.: 0157 313 439 61

E-Mail: oliver.growe@nlschb.de

 

 
 

Region: Schaumburg, Hameln-Pyrmont, Holzminden

Rike Boedecker

Tel.: 0170 805 310 6

E-Mail: rike.boedecker@nlschb.de

 

 
 

Region: Göttingen, Northeim, Osterode am Harz, Hildesheim im Süden, Goslar, Seesen

Soraya Senff

Tel.: 05508 8041 oder 0151 65519318

E-Mail: soraya.senff@nlschb.de

 

 
 

Region: Braunschweig, Gifhorn, Wolfsburg, Celle

Anke Reese

Tel.: 0152 5711 3644

E-Mail: anke.reese@nlschb.de

 

 

 

Region: Braunschweig, Helmstedt, Salzgitter, Wolfenbüttel

Kathrin Schwerdt-Petersen

Tel.: 0151 201 204 04

E-Mail: kathrin.schwerdt-petersen@nlschb.de

 
 

Region: Winsen/Luhe, Lüchow-Dannenberg, Lüneburg, Heidekreis im Norden, Rotenburg/Wümme, Cuxhaven, Osterholz-Scharmbeck, Stade, Uelzen, Harburg

Jella Peschke-Holzwarth

Tel.: 0160 923 741 04

E-Mail: jella.peschke-holzwarth@nlschb.de

 

 
 

Region: Nienburg, Verden, Heidekreis im Süden

Michael Zappe

Tel.: 0175 771 520 5

E-Mail: michael.zappe@nlschb.de

 

 
 

Region: Friesland, Wilhelmshaven, Wittmund, Aurich, Emden

Ingrid Schürmann

Tel.: 0152 599 050 69

E-Mail: ingrid.schuermann@nlschb.de

 

 
 

Region: Ammerland, Oldenburger Land, Oldenburg Stadt (Grundschule), Delmenhorst

Hanna Brink

Tel.: 0441 485 212 7 oder 0157 855 568 63

E-Mail: hanna.brink@nlschb.de

 

 
 

 

Region: Wesermarsch, Oldenburg Stadt (Sek 1 und Sek 2)

Birthe Koepke

Tel.: 0441 933 189 0 oder 0162 775 555 8

E-Mail: birthe.koepke@nlschb.de

 


 

 

 

Region: Osnabrück (Stadt und Land), Grafschaft Bentheim, Emsland im Süden, Vechta, Cloppenburg im Süden, Diepholz

Wolfram Amelung

Tel.: 0151 501 785 79

E-Mail: wolfram.amelung@nlschb.de

 
 

 

 

Region: Hannover und Hannover Stadt

und Koordinator der niedersächsischen Bereichslehrkräfte:

Ralf Küper

Tel.: 0176 280 087 10

E-Mail: ralf.kueper@nlschb.de

 


 

 

   
   

 

 

Drucken

Sie möchten diesen Inhalt mit anderen teilen?

Niedersachen-Portal
Ich möchte diesen Inhalt über einen Social Network- oder einen Bookmark-Dienst teilen:

* Pflichtfelder

CAPTCHA Image[ neues Bild ]
zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln